В Центре «Содружество» проходят занятия по развитию психологических процессов для младших подростков. Занятия ведутся по системе Локаловой Н.П. для обучающихся 5-6 классов. Цель психологического развития школьников данного возраста – сформировать вербально-личностные когнитивные структуры, осуществляющие сложные формы интеллектуальной деятельности и, прежде всего, отвлеченного, абстрактного мышления. Занятия проводятся два раза в неделю.

Кстати, в январе и феврале в Центре проводилось индивидуальное занятие с подростком по снятию тревожности, страхов, коррекции эмоционального состояния. Занятия проводились с использованием арт-техник 2 раза в неделю в течение 1 часа.

Включение подростка в процесс творческой игры с применением арт-терапевтических техник способствовало развитию мотивации к творческой деятельности и стимулировало развитие творческих способностей.

Арт-техники могут быть эффективно использованы в работе психолога как самостоятельный и вспомогательный метод решения психологических проблем подростков. Арт-техники можно использовать в процессе психологической адаптации школьников, решении проблем замкнутости, эмоциональной неустойчивости, агрессивности и т.д.

Таким образом, арт-терапия в работе психолога создает единое творческое и терапевтическое пространство, в котором процессы развития творческих способностей сопровождаются заботой о социально-психологическом здоровье личности подростка.