Традиционно наш центр является активной площадкой для мероприятий научно-методического характера методического объединения педагогов-психологов школ города Чебоксары. В 2015-2016 учебном году нами впервые была опробована возможность проведения мастер-классов в онлайн режиме, в форме популярных вебинаров. Изначально этот вариант методической поддержки планировался лишь для молодых специалистов и педагогов, нуждающихся в профилактике СЭВ. Но впоследствии, следуя пожеланиям коллег, мы расширили аудиторию. С января 2016 мы стали приглашать к участию в вебинаров всех желающих школьных педагогов-психологов.

Вебинары были организованы в методические дни – по четвергам, и все психологи могли прямо в школе, на рабочем месте (если была такая возможность) подключиться к нашей платформе и принять участие в мастер-классе. Темы определялись путем анализа запросов и предложений педагогов-психологов в течение всего учебного года.

         Итак, всего было проведено 8 вебинаров. Ниже приведены даты, темы и специалисты-авторы.

  1. Т.Н. Удина: Успешный профессиональный имидж школьного педагога-психолога (30.10.2015)
  2. А.Л. Тимофеева: Система организации помощи детям с ЗПР (задержка психического развития) (27.11.2015)
  3. Н.В. Панченко: Работа с педагогами по профилактике и снятию СЭВ (синдром эмоционального выгорания) (18.12.2015)
  4. Т.Н. Абрамова: Природа конфликтов и пути их преодоления. Психологическая поддержка в разрешении конфликтных ситуаций в детско-родительских отношениях (14.01.2016)
  5. И.В. Нефедова: Школьное радио как инструмент в работе педагога-психолога (04.02.2016)
  6. О.И. Ефимова: Новые подходы и формы в содержании работы педагога-психолога с обучающимися, родителями и педагогами по профилактике суицидальных рисков и психотравм (18.02.2016)
  7. И.Г. Смирнова: Детская и подростковая релаксационная терапия (25.02.2016)
  8. А.Л. Тимофеева: Коррекция агрессивного поведения детей младшего школьного возраста (21.04.2016)

Всего вебинарами оказалось охвачено порядка 200 человек. Рекорд «посещаемости» принадлежит Ольге Ильиничне Ефимовой, к.п.н., доценту, руководителю научно-исследовательского отдела, координатору программы родительского всеобуча, старший научный сотрудник ФГБНУ «ЦПВиСППДМ», во время ее включения из Москвы в ход семинара 52 педагога-психолога смогли увидеть и услышать ее выступление. К обычным вебинарам как правило подключалось 20-25 участников.

МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары рассматривает возможности продолжения такой формы научно-методического взаимодействия в 2016-2017 учебном году.