Об участии в XII Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Психология образования: апробация и внедрение профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования»

 

С 2015 года в Чувашской Республике проходит апробация и внедрение профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования) на основании Письма Минобрнауки РФ от 10 июля 2015 года № ВК-1819/07 «Об апробации и внедрении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» и Приказа Минобразования Чувашии от 01.12.2015 года №2664 «Об организации деятельности по апробации и внедрению профстандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары включена в состав Координационного совета по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», созданного при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В первый день работы конференции, 14 апреля 2016 г., на площадке Московского международного салона образования-2016 (на ВДНХ) состоялся Круглый стол «Апробация профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (ведущие - Мелентьева О.С., Забродин Ю.М., Рубцов В.В.), на котором Удина Татьяна Николаевна выступила с презентацией «Опыт по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» в Чувашской Республике». Ее сообщение было посвящено актуальным тенденциям профессионализации педагогов-психологов в системе образования города Чебоксары и анализу проблем, с которыми могут встретиться школьные педагоги-психологи при введении профстандарта на муниципальном уровне. Также она подробно осветила практику методического сопровождения школьных педагогов-психологов, реализуемую на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, по их подготовке к внедрению профстандарта (внедрение планируется на 01 января 2017 года). Выступление Татьяны Николаевны нашло живой отклик в среде коллег из других регионов, так как отражало примерно те же проблемы, с которыми и они столкнулись при апробации профстандарта, и получило высокую оценку от руководителей проекта федерального уровня.

Во второй день,15 апреля 2016 года, в рамках работы конференции Татьяна Николаевна приняла активное участие в работе трех Круглых столов:

  1. «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации психологических, педагогических и руководящих кадров системы образования в контексте требований профстандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (ведущие-Забродин Ю.М., Сафронова М.А., Леонова О.И.);
  2. «Обсуждение модели дифференциации уровней соответствия профессиональных компетенций педагога-психолога содержанию трудовых функций «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (ведущие-Забродин Ю.М., Егорова М.А.);
  3. «Психолого-педагогическая экспертиза» (ведущие –Кулькова Ж.Г., Олтаржевская Л.Е.).

Татьяна Николаевна внесла 5 предложений в резолюцию конференции, а также при неформальном общении на конференции провела три профконсультации по обмену опытом с муниципальными центрами ППМС-помощи из г.Дзержинска, г.Вологды и г.Рязани. В конце конференции она приняла участие в ежегодном собрании представителей региональных отделений «Федерация психологов образования России».

Все материалы конференции будут размещены на сайте Федерации психологов образования России.

59 60
61 62
64 65
63