«Содружество» начинает БОС-сеансы для детей
с трудностями в обучении и в поведении

 

29


С сентября месяца в МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г.Чебоксары возобновил свою деятельность кабинет здоровья и БОС-коррекции дыхания.

Основная цель сеансов БОС-коррекции состоит в обучении детей навыкам релаксационного дыхания и саморегуляции. Коррекция по методу БОС проводится в виде специальных тренировок. В ходе сеанса специальные приборы и компьютерные комплексы БОС регистрируют у ребенка физиологические показатели (параметры) работы какой-либо функциональной системы организма или органа и отображают полученную информацию в доступной форме, например, в виде зрительных и слуховых сигналов обратной связи. Таким образом, приборы и компьютерные тренажеры БОС позволяют школьнику не только «видеть и слышать», как функционирует его организм, но и, используя специальные методические приемы, самостоятельно, волевыми усилиями, корректировать работу функциональных систем собственного организма, развивать навыки самоконтроля и саморегуляции с помощью скрытых физиологических резервов.

Сеансы тренировок по методу БОС проводятся строго индивидуально, дозированы и контролируются педагогом-психологом в ходе каждого сеанса на протяжении всего курса. Для получения таких сеансов вашим ребенком, нужно прийти к нам в Центр либо по направлению от школьного педагога-психолога, либо получить направление после консультации нашего специалиста.