49

Наступил апрель – в Чувашии начались конкурсы профессионального мастерства педагогов, в том числе и республиканский конкурс «Педагог-психолог года». В этом году этот конкурс проводится под эгидой БОУ ДПО (ПК)С «ЧРИО». В работе жюри конкурса приняли участие специалисты нашего Центра: директор, педагог-психолог Татьяна Удина, педагог-психолог Анастасия Канькова и педагог-психолог Алина Тимофеева, кстати, победитель конкурса «Педагог-психолог – 2015».

В системе общего образования Чувашской Республики работает 169 педагогов-психологов.

Очный этап конкурса продолжался два дня, в течение которых 18 лучшим педагогам-психологам из районов и городов Чувашской Республики предстояло продемонстрировать свой профессионализм, поделиться наработанным практическим опытом, теоретическими знаниями, навыками и умениями в решении психологических трудностей и проблем, проявить творческие способности и яркую индивидуальность.

Республиканский конкурс открыл ректор БОУ ДПО (ПК)С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, кандидат педагогических наук С.М. Савин. Он поприветствовал всех присутствующих в зале, отметил важность труда педагогов-психологов в современной системе образования, дал положительный настрой для участия в конкурсных испытаниях.

Открытые занятия с участниками образовательного процесса конкурсанты проводили на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» и МБДОУ «Детский сад № 182» г. Чебоксары, в рамках которых происходило обсуждение актуальных тем в области воспитания с детьми и педагогами.

Компетентное жюри оценивало занятия по следующим критериям:

üобщая культура (речь, манера поведения);

üлогичность в построении занятия;

üкоммуникативная;

üпрофессиональная компетентность в сфере психологии и педагогики;

üуровень профессионального психологического мастерства, владение современными педагогическими и психологическими технологиями;

üметодическая компетентность оригинальность и нестандартность занятия;

üдостижение поставленной цели.

Во второй день очного этапа республиканского профессионального конкурса «Педагог-психолог года Чувашии-2016» на базе МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары участники соревновались в блиц-испытании «Совет психолога», в рамках которого каждый из них предлагал решение проблемной ситуации, наиболее часто встречающейся в деятельности общеобразовательных и дошкольных организаций.

Жюри конкурса оценивали выраженность педагогической позиции; коммуникабельность конкурсантов; умение ориентироваться в ситуации; практикоориентированность и оригинальность ответов.

По итогам проведения конкурсных мероприятий, в которых педагоги-психологи   принимали участие на очном этапе, была выбрана пятерка лауреатов, набравших наибольшее количество баллов. Победитель будет объявлен 26 апреля 2016 года в рамках чествования победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства педагогов. Торжественное мероприятие пройдет на базе Чебоксарского дворца детского и юношеского творчества.

50 51

По материалам: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=13&type=main&id=3246219, http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=121&type=news&id=3247604