29

30

 

В четверг, 28 января, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары прошёл методический семинар «Участие педагога-психолога в разработке программ внеурочной деятельности, направленной на достижение личностных и метапредметных результатов обучения (воспитательные аспекты)» для педагогов-психологов школ города.

Семинар практически состоял из двух частей. В первой директор Центра Татьяна Николаевна Удина выступила с сообщением на тему: «Новое в организации взаимодействия Центра «Содружество» и школ. Формы работы школьного педагога-психолога в рамках внеурочной деятельности (воспитательный аспект)». 

Вторая часть была посвящена молодёжным субкультурам. Сначала заместитель директора Центра Елена Ивановна Захарова рассказала о типологии субкультур и рисках, которые они с собой несут, а затем выступил приглашённый гость - протоиерей Максим Курленко, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма святителя Николая п. Сосновка г. Чебоксары (Заволжье). Его выступление называлось «Особенности православных традиций и молодежных субкультур». Максим Геннадьевич, кроме большой пастырской и общественной работы, автор проекта «Настоятель», в рамках которого создает, записывает и выкладывает клипы в стиле православный рэп. В частности, в рамках семинара присутствующие посмотрели и обсудили композицию «Без благодати». Отец Максим не понаслышке знаком с представителями различных молодежных течений и субкультур, поэтому его тезисы были предельно ясны, доступны для понимания и вызвали поток вопросов и предложений о сотрудничестве на ниве внеурочной деятельности от педагогов-психологов, участников семинара.

По сложившейся традиции от имени педагогов-психологов школ города Чебоксары, от Центра «Содружество» протоиерею Максиму Курленко было торжественно вручено Благодарственное письмо за информационно-методическую поддержку и участие в данном семинаре.