P1020298

В четверг, 31 октября, социальные педагоги, педагоги-психологи школ города Чебоксары, а также преподаватели и студенты психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в работе секции «Эффективные формы работы по профилактике психологического неблагополучия современных подростков» VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития», заседание которой состоялось на базе чебоксарского Лицея № 2.
Цель конференции: представление профессиональному сообществу результатов теоретических исследований и практико-ориентированных разработок в области психологии образования, а также определение новых направлений исследовательской деятельности, позволяющих обеспечить продуктивное включение психологов и социальных педагогов в решение актуальных задач образовательной практики.
Директор МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары Татьяна Васильевна Петрова тепло приветствовала собравшихся в гостеприимных стенах своего образовательного учреждения, не только пожелав плодотворной работы, но и напутствуя выступающих словами великих педагогов современности.
От управления образования администрации города Чебоксары выступила Наталья Анатольевна Поздеева, заведующая сектором воспитания и дополнительного образования, она пожелала педагогам-психологам и социальным педагогам успешной деятельности как на конференции, так и в своих школах.
Екатерина Геннадьевна Шубникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество представителей науки и практики, ученых, преподавателей университета и школьных специалистов, многие из которых являются выпускниками именно этого старейшего педагогического вуза республики.
Открыла заседание секции педагог-психолог, директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Удина выступлением на тему: «Подходы к формированию психологически безопасной образовательной среды в школе».
Захарова Елена Ивановна, социальный педагог, заместитель директора по организационно-методической работе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары рассказала о проблемах социализации обучающихся в современной школе.
О психологических и социально-педагогических особенностях сопровождения детей и подростков в современной школе, основываясь на общей практике в одном общеобразовательной учреждении, рассказали Рамзия Зельфекаровна Мухаметова и Тамара Геннадьевна Илларионова, педагог-психолог и социальный педагог МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары.
Интересный взгляд на психологически безопасную образовательную среду, основанный на результатах исследования, изложил Николай Сергеевич Васильев, педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары в своем выступлении «Психологически безопасная образовательная среда глазами обучающихся, стоящих на различных видах учёта».
О школьной службе примирения, ее значении и задачах в формировании комфортного психологического климата в школе поведала социальный педагог МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары, медиатор с большим практическим стажем и куратор ШСП Алина Юрьевна Иванова.
Не совсем обычное выступление об эффективном взаимодействии с внешними специалистами «Трое в лодке: педагог-психолог, психиатр и медицинский психолог» предложила вниманию коллег педагог-психолог, дефектолог МБОУ «СОШ № 60» г. Чебоксары Юлия Станиславовна Михайлова.
Очень внимательно слушали педагоги-психологи и социальные педагоги коллегу с 24-летним стажем Ольгу Михайловну Алендееву, педагога-психолога МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, она рассказала о развивающей игре как методе профилактики школьной неуспешности и психологического неблагополучия.
На заседании секции планировалось выступление еще одного «дуэта» из МБОУ «ЦО № 2». Но одна из социальных педагогов Оксана Николаевна Васильева волею случая оказалась за пределами конференции. Ее коллега Татьяна Константиновна Баранова великолепно, с конкретными примерами рассказала о формах работы с подростками с проблемами нарушений в поведенческой сфере на основе опыта работы социально-психологической службы Центра образования № 2.
Финальным выступлением «Программа «Дорога в будущее» как фактор формирования психологически безопасной образовательной среды в школе» педагога-психолога МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары Ларисы Димитриевны Лариной секция завершила свою работу.

P1020114 P1020112 P1020059 P1020129 P1020061 P1020142

P1020063 P1020181 P1020065 P1020067 P1020229

P1020246 P1020235 P1020262 P1020271 P1020298

P1020304 P1020317 P1020333  P1020346 P1020221 P1020367