Эффективный ноябрь в психологическом центре «Содружество»

 

Ноябрь 2015 года выдался горячим и эффективным для МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары.

15В первый четверг месяца, 5 ноября, в рамках Психологической мастерской «Лучшие практики педагогов-психологов школ города Чебоксары» был организован мастер-класс «Метод сказкотерапии в деятельности школьного педагога-психолога», который провела Елена Анатольевна Пылаева, сказкотерапевт, ассистент Международного Института Сказкотерапии г. Москва. Она не только поделилась секретами сказкотерапии, Елена Анатольевна рекомендовала конкретные инструменты прикладного характера, а также подсказала, как правильно распределить рабочее время педагога-психолога.

В период осенних каникул педагоги-психологи Центра посетили педсоветы и совещания в тех школах, где в конце прошлого учебного года прошло тестирование педколлективов на предмет конфликтности и дополнительных психологических ресурсов личности.

Сразу после каникул, с 10 ноября, возобновились занятия в детских и родительской группах в рамках образовательной программы дополнительного обучения «Сопровождение детей с трудностями в обучении»: «Коррекция СДВГ», «Коррекция ЗМК», «Развитие мышления», «Образовательная кинезиология», «Развитие эмоционального интеллекта», «Песочная терапия», «Релаксация», «Эти невероятные левши», а также индивидуальные сеансы коррекции на аппарате БОС.

В четверг, 12 ноября, по договору о сотрудничестве между педагогами-психологами школ города Чебоксары и специалистами НПО Чувашии в рамках деятельности ЧРО ООО «Федерация психологов образования России» состоялся совместный семинар-практикум об актуальных проблемах и методах работы с обучающимися. На семинаре с сообщением «Конфликт педагога и учащегося. Закон на страже интересов ребёнка» выступила заместитель директора Центра Елена Ивановна Захарова.

16 17

18В пятницу, 13-го, плотный график занятий и консультаций был разбавлен двумя важными мероприятиями. С утра педагог-психолог Центра Татьяна Николаевна Абрамова для молодых специалистов и педагогов-психологов, нуждающихся в профессиональной адаптации и профилактике СЭВ, провела мастер-класс «Сплочение классного коллектива». А коллектив единомышленников в составе педагогов-психологов Анастасии Анатольевна Каньковой и Наталии Викторовны Панченко, а также заместителя директора Елены Ивановны Захаровой выехал в ДОЛ «Берёзка», где принял участие в образовательном блоке программы фестиваля «Память сердца» для поисковых отрядов Чувашии. Специалисты провели мастер-классы по решению конфликтных ситуаций для юных поисковиков.

С понедельника, 16 ноября, в Центре началась практика студентов-психологов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Студенты до середины декабря будут принимать участие во всех мероприятиях центра, изучать деятельность педагога-психолога, участвовать в диагностике и обработке данных, попробуют себя в качестве ассистентов на занятиях в группах.

Во вторник, 17 ноября, прошло родительское собрание для тех, чьи дети уже закончили первый этап программы «Сопровождение детей с трудностями в обучении», а также для тех, кто приглашён для участия в этой программе впервые. Родители первой группы смогли поучаствовать в общем детско-родительском занятии, побывать на награждении победителей и участников конкурса детских рисунков «Моя мама – волшебница», а также получить рекомендации психологов для дальнейших занятий дома или с другими специалистами. Родители второй группы познакомились с деятельностью Центра, с педагогами-психологами, которые будут заниматься с их детьми, с графиком занятий, с правилами посещения нашего учреждения. С 19 ноября начинается новый этап программы.

19 ноября в Центре состоится Профильное методобъединение «Новые задачи педагога-психолога с связи с введением ФГОС общего образования и изменениями во ФГОС начального образования».

С октября 2015 года для молодых специалистов и педагогов-психологов, нуждающихся в профессиональной адаптации и профилактике СЭВ, запущена серия вебинаров. Ближайший вебинар состоится 27 ноября, в 10:00, тема: «Коррекция ЗПР», ведущая: педагог-психолог Алина Леонидовна Тимофеева (справки и запись по телефону 40-28-38).