P1020007

Муниципальная профилактическая программа «Душевные ресурсы», поддержанная грантом Союза охраны психического здоровья, набирает темп. В начале октября 2019 года были подведены итоги массового скрининг-обследования педагогов школ города в сентябре 2019 года. Всего в городе Чебоксары было опрошено 2770 педагогов школ, из них 665 человек (24%) можно отнести к «группе риска А» (педагоги с признаками эмоционального выгорания), и 1019 человек (37%) – к «группе риска Б» (педагоги с признаками профессиональной деформации). Это весьма значительная часть педагогов, с которой важно и нужно работать и школьному педагогу-психологу, и специалистам центра. Каждая школа получила от МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары результаты обследования и может их применить для разработки долгосрочных школьных профилактических проектов. В октябре 2019 года специалистами Центра «Содружество» было проведено 6 профилактических и реабилитационных мероприятий с охватом 120 человек.
Первая «Душевная суббота» состоялась 12 октября, на базе Центра «Содружество» г. Чебоксары для педагогических работников общеобразовательных учреждений города Чебоксары «групп риска А и Б». Ольга Николаевна Емельянова предложила педагогам с признаками эмоционального выгорания использовать для работы с проблемой GROW-технологию. Собравшиеся с энтузиазмом восприняли идею и потренировались в ее реализации. Затем Татьяна Николаевна Удина провела релакс-сессию и символьную имагинацию «Смена ландшафта». Надо заметить, что на занятиях была приятная, душевная атмосфера, что позволило педагогам проникнуться доверием друг к другу и ведущим тренинга. Некоторые из присутствующих изъявили желание прийти на личную консультацию в Центр «Содружество», а также принять участие и в других профилактических и реабилитационных мероприятиях для педагогических работников общеобразовательных учреждений города Чебоксары, например, в «Прогулке с психологом».

 1  2  3

 4  5

Вторая «Душевная суббота» для педагогов из групп риска «А и Б» состоялась 19 октября в городском парке «Амазония». На «Прогулке с психологами» из Центра «Содружество» они смогли освободиться от чувства одиночества и отстранённости, которые бывают при профессиональном выгорании, под руководством Наталии Александровны Никитиной (станция «Шумовой оркестр» – развиваем творческое самовыражение), Людмилы Анатольевны Иваковой (станция «Стиральная машина» – осознаем навыки принятия, получаем удовольствие), Алины Леонидовны Тимофеевой (станция «Тумба-юмба» – отпускаем злость), Татьяны Николаевны Абрамовой (станция «Автобус» – работаем с мышечными зажимами), Наталии Грациановны Мельник (станция «Портрет страха» – расстаемся со страхами) и Рамзии Зельфекаровны Мухаметовой (станция «Дорожка» – работаем над пластикой тела, ощущаем эффект синергии). Как сказала одна из участниц: "Я вдруг вспомнила, что я живая!"


 1  2  7  9  10  11

 12  13  15  16  18  19

 20  21  22  24  25  26

 27  30  31  32  33  34

 35  36  37  29

По запросам педагогов в нашей программе появились не только «Душевные субботы», но и «Душевные пятницы». Первая «Душевная пятница» собрала педагогов группы риска «А и Б», желающих поучаствовать в реабилитационном мероприятии в формате "коуч-сессия", где смогли прояснить для себя профессиональные цели и варианты их достижения, и на "арттерапевтических посиделках", где они помогли друг другу разобраться во внутренних противоречиях и найти ресурсные возможности для изменений.

 1  2  3  4  5  6 


И завершился «Душевный октябрь» психологическим десантом МБОУ «СОШ № 47 г. Чебоксары. Специалисты из Центра «Содружество» по запросу администрации школы на пришкольной территории провели «психологический квест» по станциям в формате «Прогулка с психологом», направленный на освобождение педагогов от подавленных эмоций. На улице было холодно, а в душах учителей стало теплее!

Важно! При реализации муниципальной профилактической программы «Душевные ресурсы» используются средства, выделенные в качестве гранта на основании результатов Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение-2019», проведенного «Союзом охраны психического здоровья».