Специалисты «Содружества» приняли участие
в межрегиональной конференции по социальному сиротству

 

6

 

718 сентября 2015 года в Чебоксарах на базе Института образования Чувашии состоялась межрегиональная конференция по теме «Социальное сиротство: современные подходы к решению проблемы» /внедрение новых технологий комплексной помощи детям и семье в кризисных ситуациях/.

8Конференция проводилась в рамках реализации проекта успешной социализации детей по профилактике социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей) Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Организаторами конференции стали: Министерство образования и молодежной политики ЧР, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» МО ЧР (стажировочная площадка), БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов по организации профилактики социального сиротства, в том числе «вторичного сиротства», обмен опытом и лучшими практиками в области раннего выявления семейного неблагополучия, оказания своевременной кризисной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, сопровождения замещающих семей и др.

        Специалисты МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары (базовой площадки проекта) приняли активное участие в организации и проведении данной конференции.

        9Так директор Центра, педагог-психолог Татьяна Николаевна Удина была модератором на секции «Внедрение технологий кризисной помощи семьям группы риска по социальному сиротству», где выступила с докладом на тему: «Перспективные направления межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства и оказанию современной кризисной помощи ребенку в ситуации высоко конфликтного развода родителей». 10На этой же секции выступила педагог-психолог Центра Татьяна Николаевна Абрамова на тему: «Выявление признаков аффективного состояния ребенка, находящегося в кризисной ситуации, при помощи рисуночных методов».

11На секции «Внедрение технологий раннего выявления социально неблагополучия и работы со случаем» выступала Анастасия Анатольевна Канькова, педагог-психолог Центра, на тему: «Цветотерапия как эффективный метод экспресс-коррекции».

12Педагог-психолог Центра Ирина Геннадьевна Смирнова выступила с сообщением «Дыхательные и телесные техники гармонизации детей и взрослых» на секции «Сохранение кровной семьи для ребенка. Вторичные отказы и профилактическая работа по их предотвращению».