060919z

Муниципальная профилактическая программа «Душевные ресурсы» выходит на основной этап реализации. В предварительном этапе было организовано и проведено исследование состояния психического здоровья педагогических коллективов и параметров психологически безопасной образовательной среды во всех общеобразовательных учреждениях города Чебоксары. Сейчас обрабатываются результаты скрининг-обследования, определяются так называемые «группы риска»: педагоги с высоким уровнем профессионального (эмоционального) выгорания («группа риска «А»), а также педагоги с проявлениями профессиональной деформации («группа риска «Б»).
В четверг, 5 сентября, на базе МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары состоялось инструктивно-методическое совещание ответственных заместителей директора и педагогов-психологов школ по реализации основного этапа муниципальной профилактической программы «Душевные ресурсы». С сообщением на тему «Диагностика, преодоление и профилактика профессионального выгорания работников» выступила директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Удина. Кроме того, Татьяна Николаевна рассказала о графике методических, реабилитационных и профилактических мероприятий со специалистами, руководителями и педагогами «групп риска «А» и «Б» на октябрь-декабрь 2019 года.
На совещании также присутствовали Анна Николаевна Захарова и Галина Сергеевна Дулина, обе – кандидаты психологических наук, доценты кафедры социальной и клинической психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Они тепло приветствовали наших молодых коллег, впервые переступивших школьный порог в качестве педагога-психолога. А таких, кстати, в этом учебном году уже 19 человек. Затем Анна Николаевна пригласила школьных педагогов-психологов принимать активное участие в мероприятиях психологической направленности университета, в том числе приводить школьников на занятия кружков и секций, а также участвовать в ежегодной университетской олимпиаде как для педагогов, так и для обучающихся.
Секретарь Чувашского регионального отделения Федерации психологов образования России (ЧРО ФПОР) Людмила Анатольевна Ивакова пригласила собравшихся на мероприятия ЧРО ФПОР. В частности, в пятницу, 6 сентября, с 13 часов на базе центра «Содружество» пройдут мастер-классы педагогов-психологов об этическом и эстетическом воспитании дошкольников и младших школьников в рамках II республиканского Летнего фестиваля практической психологии.
Заместитель директора центра «Содружество» Елена Ивановна Захарова прокомментировала Календарь событий на сентябрь 2019 года, обратив внимание на уже начавшееся традиционное онлайн-анкетирование специалистов психолого-педагогического сопровождения школ города Чебоксары, а также на то, что в этом году занятия Адаптационного курса для педагогов-психологов первого года работы будут проходить по четвергам, первое занятие состоится 12 сентября, начало в 9:30.
В конце совещания Татьяна Удина и Елена Захарова ответили на все интересующие участников совещания вопросы.

Важно! При реализации муниципальной профилактической программы «Душевные ресурсы» используются средства, выделенные в качестве гранта на основании результатов Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение-2019», проведенного «Союзом охраны психического здоровья».

69689174 2316449718609950 3128649711087517696 n IMG 20190905 093309 IMG 20190905 093633