DSC09945

Что было сначала? Весь февраль обучались взрослые – 44 куратора школьных служб примирения постигали курс «Основы медиации». Затем в апреле и мае две замечательные женщины Рамзия Мухаметова (МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары) и Татьяна Геронтьева (МБУ «СОШ № 31» г. Чебоксары) обучили порядка 130 детей по программе первой ступени «Школьная медиация». В процессе обучения у детей возникла замечательная идея – а не организовать ли слет или даже фестиваль ШСП. Взрослые поддержали идею. И вот - первый городской фестиваль-квест «Чебоксарские ШСП – 2019» состоялся 22 мая на базе городского ДДЮТ.
Тринадцать детских команд были сформированы тут же, многие команды оказались сборными. В процессе обучения юные медиаторы из разных школ подружились и решили выступать вместе. На одиннадцати станциях фестиваля-квеста ребят ждали интересные, познавательные, творческие и даже секретные задания.
На станции «Золотые правила медиации» был судьей главные медиатор нашей республики – Сергей Сорокин, председатель территориальной службы примирения в Чувашской Республике. В конце, на церемонии награждения он очень высоко оценил уровень знаний и умений чебоксарских юных медиаторов.
Песни о дружбе, которые хором пели участники команд на станции «Споемте, друзья!» оценивали Анна Филиппова (журналист ГТРК «Чувашия») и Виктор Пазин («Содружество»).
На станции «Загадка» сложнейшие задания помогала отгадывать Ольга Данилова (сотрудник управления образования администрации г. Чебоксары).
Секретные задания юные медиаторы получали от Татьяны Геронтьевой (куратор ШСП СОШ № 31) на станции «Следопыт»: команда получала свои баллы только после того, как приносила правильный ответ. Например, нужно было выяснить название любимых цветов одной из судей, или рост другого судьи, или количество подписчиков в соцсети у ведущей.
На станции «Буриме» всем командам приходилось срочно переучиваться на поэтов: под руководством Светланы Захаровой (куратор ШСП СОШ № 64) юные медиаторы сочиняли тематические двустишия по заданным рифмам о друзьях, о дружбе и примирении.
На станции «Крокодил» судьей была настоящая иностранка: Ирене Иуццолино из Италии (волонтёр программы Servizio Civile Iternazionale (SCI – Международная гражданская служба), сотрудник Школы иностранных языков «Язык для успеха»). Она вместе с Наталией Мельник («Содружество») должна была догадаться, какую русскую пословицу о дружбе молча показывают участники команды.
Юные медиаторы не только владеют технологией примирения, но и отлично ориентируются в пространстве. На станции «Этот город самый лучший» на карте города Чебоксары нужно было показать несколько объектов, с чем, по словам судей – Татьяны Удиной (директор «Содружества» и Гульнары Самсоновой (заместитель директора республиканского Центра образования и комплексного сопровождения детей) – ребята справились отлично.
Нелегкая задача выпала на долю Евгения Смелова (руководитель «Школы аниматоров» детского парка им. Николаева) и Кирилла Остерлевина (биснес-тренер) – на станции «Танцуем!», которую команды посещали дважды, нужно было разучить движения танца, который потом в качестве праздничного флешмоба исполнили все участники фестиваля-квеста.
На станции «Лого» под руководством Татьяны Абрамовой («Содружество») команда из разнообразных деталей должна была собрать в аппликацию логотип своей команды. Судя по фото, творчество юных медиаторов заслуживает самых высоких баллов.
А вот настоящая проверка на эмпатичность ожидала команды юных медиаторов на станции «Эмоциональный интеллект». Нужно было не только распознать на картинках эмоции и подобрать к ним карточки с правильными их названиями, но и выстроить эмоции в ряд по степени возрастания признака. Дмитрий Краснояров (Центр образования и комплексного сопровождения детей), судья, говорит, что из 13 команд только в двух были небольшие неточности.
Самой приятной, наверное, оказалась станция «Селфи». На ней Рамзия Мухаметова («Содружество») раздавала детям сертификаты об успешном завершении первой ступени обучения по программе «Школьная медиация», а Алина Иванова (куратор ШСП СОШ № 45) делала коллективную фотографию с сертификатами в руках.
Завершался фестиваль церемонией награждения. Пока совещалась команда судей, Благодарностями от управления образования администрации города Чебоксары «за высокое качество организации в 2018-2019 учебном году обучения юных медиаторов школьных служб примирения по программе первой ступени «Школьная медиация», разработанной МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, а также за организацию и проведение городского фестиваля-квеста «Чебоксарские ШСП – 2019», посвященного 550-летию города Чебоксары» были награждены все кураторы ШСП тех школ, которые приняли участие в обучении и фестивале.
Главный судья фестиваля Рамзия Мухаметова огласила результаты квеста. Команды настолько плотно и ровно шли по станциям, что разрыв в баллах оказался минимальным. Первое место было присуждено стразу двум командам, а второе место – четырем командам, а третье – пяти командам. Поскольку все 13 команд стали призерами, а подавляющее большинство команд были сборными, можно сказать, что победили дружба и знания.
Финал фестиваля получился поистине феерическим. Все команды выстроились в мраморном зале и провели танцевальный флешмоб, который посвятили грядущему 550-летию родного города Чебоксары!
P.S. Что будет? Обучение технологии медиации в следующем учебном году будет продолжено. А в мае следующего года мы запланируем второй фестиваль «Чебоксарские ШСП – 2020».

DSC00040

Фотографии фестиваля «Чебоксарские ШСП – 2020»: 1, 2.