Три дня, с 6 по 8 мая 2019 г., на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары проходят тренинговые занятия по обучению навыкам саморегуляции и повышению психологической устойчивости для обучающихся 9-х и 11-х классов, которые вошли в «группу риска» по результатам мониторинга психологической готовности к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
Всего по городу Чебоксары в 9-х классах было обследовано 3 999 обучающихся, из них «группу риска» составили 121 человек (3,0% от общего количества обследованных учащихся 9-х классов), а в 11-х классах – 1 781 обучающихся, из них «группу риска» составили 24 человека (1,3% от общего количества обследованных учащихся 11-х классов). Таким образом, общее количество обучающихся в «группе риска» – 145 человек, что составляет 2,5% от общего количества обследованных обучающихся 9-х и 11-х классов (5 780 человек).
На тренинге будущие выпускники осваивают различные приемы и техники образовательной кинезиологии, позволяющие в условиях подготовки и сдачи экзаменов сознательно изменять свое состояние, в частности:
- снизить уровень тревоги и успокоиться,
- сконцентрировать свое внимание на предстоящей деятельности,
- повысить свою продуктивность и работоспособность.
Кроме того, на тренинге ребята выполняют специальные задания, направленные на преодоление актуальных страхов, фокусирование сознания на внутренних и внешних ресурсах личности и повышения психической активности за счет самопрограммирования.
А самое важное, в формате тренингового занятия ребята могут оказать и почувствовать эмоциональную поддержку и принятие в лице сверстников (участников группы) и взрослых (ведущих группы).
Ведущие тренинга – педагоги-психологи высшей категории Людмила Анатольевна Ивакова и Татьяна Николаевна Абрамова.
Если вы или ваши близкие испытываете страх перед экзаменами, можно записаться на консультацию к психологу центра «Содружество» по тел. 41-22-11 в рабочие дни.