IMG 0954

В среду, 6 марта, в центре «Содружество» состоялось сразу три мероприятия в рамках нового проекта для молодых специалистов психолого-педагогического сопровождения образования «Час наставника». Проект предусматривает мероприятия методического характера в формате мастер-классов как для начинающих педагогов-психологов и социальных педагогов школ нашего города, так и для их более опытных коллег, для которых актуальна тема выступления наставников по запросу молодых специалистов.
Начала «Час наставника» педагог-психолог СОШ № 6 Татьяна Салаватуллина. На первом занятии Татьяна Александровна научила коллег проведению тренинга по профориентированию для старшеклассников «Кем быть? Каким быть?». Она предложила не совсем обычную трактовку темы, используя упражнения на определение типа темперамента, метафорические карты, цветовые ассоциации, а также выделяя три главных аспекта выбора будущей профессии, определяя их словами «хочу», «могу» и «надо». Результатами мастер-тренинга коллеги остались очень довольны.
Второе занятие провела тот же специалист. Тема была серьёзной, для многих молодых специалистов «неподъемной»: «Профилактическое занятие «ВИЧ/СПИД – остановим счетчик». Но и с подачей данного материала Татьяна Александровна справилась блестяще.
Третье занятие провела Наталья Иванова, социальный педагог МБОУ «СОШ № 27», называлось оно «Программа тренинговых занятий по профилактике зависимого поведения и правонарушений среди несовершеннолетних». Кстати, аудитория слушателей не оставалась неизменной, слушателями данного мастер-класса в основном были уже социальные педагоги школ. Наталья Станиславовна рассказала об авторской программе, поясняя коллегам методические аспекты её реализации, проводя упражнения, игры и обсуждая предполагаемые итоги. По окончании занятия коллеги бурно продолжали его обсуждать.
Ещё один момент – все мастер-классы первого дня нового проекта были мероприятиями для аттестации на квалификационную категорию, поэтому в тренинговом зале присутствовало и «строгое жюри»: Анна Андреевна Вострова (ЦМИРО), Наталья Валерьевна Титушина (СОШ № 56), Светлана Вячеславовна Захарова (СОШ № 64) и Рамзия Зельфекаровна Мухаметова (СОШ № 54). Все мероприятия этого дня были высоко оценены членами аттестационной комиссии.
В этот же день на базе центра состоялось очередное заседание Ассоциации социальных педагогов школ города Чебоксары.

IMG 0970 IMG 0956