IMG 0734 IMG 0740

В четверг, 17 января, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары собрались медиаторы – кураторы школьных служб примирения и те, кто захотел овладеть новой психологической технологией – медиацией – для успешного разрешения конфликтных ситуаций между всеми участниками образовательных отношений.

Семинар «Школьные службы примирения в Чебоксарах: актуальность, организация, сопровождение, обучение, планирование текущей деятельности» организовали и провели специалисты центра: заместитель директора по организационно-методической работе, социальный педагог Елена Ивановна Захарова и педагог-психолог, медиатор и куратор ШСП с большим опытом Рамзия Зельфекаровна Мухаметова.
Прошедший семинар состоял из двух блоков: организационного и методического.
В ходе первого блока собравшиеся узнали о результатах социально-психологических исследований – анкетирования кураторов и старшеклассников школ города Чебоксары о ШСП и конфликтах в школьной среде; о программах обучения основам медиации кураторов ШСП и юных медиаторов, разработанных специалистами центра, а также приняли участие в составлении календарно-тематического планирования и формировании групп для обучения кураторов ШСП.
После небольшого перерыва кураторы-наставники получили задание для последующей работы в группах, а новички приступили к работе во втором блоке семинара.
После просмотра фильма «Восстановительное правосудие» (Рустем Максудов) сначала прошло обсуждение увиденного. Затем будущим медиаторам предложили небольшой информационный блок по основам, принципам и правилам деятельности ШСП.
Разговор о конфликтах и способах их преодоления на этом не закончен. Все участники семинара получили тематическую рассылку с методическими материалами, а также задание и текст книги Антона Коновалова «Школьные службы примирения».
Активные тренинговые занятия пройдут в феврале, программа рассчитана на 16 учебных часов.