IMG 9526

В четверг, 20 ноября, на базе МБОУ «Центр Образования № 2» г.Чебоксары прошел методический семинар для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений на основе межведомственного взаимодействия «Поведенческие нарушения у детей и подростков: терминология, факторы риска, психолого-педагогическое сопровождение семьи».
Начался семинар с приветствия директора ЦО № 2 Алевтины Васильевны Красновой. Она поблагодарила центр «Содружество» за эффективное сотрудничество и выбор места проведения семинара, выразив надежду на формирование в ходе занятий адресной методической копилки новых психолого-педагогических технологий и приемов для конкретных ситуаций и проблем именно их образовательного учреждения.
С особенностями Центра образования № 2 собравшихся ознакомила заместитель директора Елена Станиславовна Максимова. Об особенностях обучающихся рассказала социальный педагог Оксана Николаевна Васильева.
Центр образования № 2 успешно сотрудничает с представителями духовенства. Поэтому выступление Натальи Владимировны Третьяковой, специалиста по защите семьи и нравственности отдела церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии, «Духовно-нравственные ориентиры православия как фактор гармонизации подростковой среды» не было случайным. Она подробно рассказала об апробации на базе ЦО № 2 проектов «Нравственные основы семейной жизни» и «Покров».
Выступлением Татьяны Николаевны Удиной, педагога-психолога, директора центра «Содружество», «Теория многоуровневой привязанности как основа для формирования воспитательных стратегий по отношению к подросткам с поведенческими нарушениями» завершилась пленарная часть семинара.
Перед секционными занятиями выступила Татьяна Константиновна Баранова, педагог-психолог МБОУ «ЦО № 2». Она не только обрисовала психологические особенности обучающихся своего учреждения, но и поставила перед слушателями три задачи: сделать набросок проекта взаимодействия педагогического коллектива с подростками различных типов поведенческих реакций. Условно эти типы назвали «Пеппи Длинныйчулок», «Карлсон» и «Ослик Иа».
Участники семинара разошлись по трем помещениям, а через полчаса уже представили публике свои проекты.
Администрация и социально-психологическая служба ЦО № 2 с благодарностью восприняла и сам семинар, и методические рекомендации, и проектные идеи, которые непременно найдут свое воплощение в стенах этой школы.

IMG 0727 IMG 0729 IMG 9519

IMG 9521 IMG 9540 IMG 9539

IMG 9555 IMG 9558 IMG 0724

IMG 9559 IMG 9547 IMG 9553