В понедельник,17 декабря, на базе МБОУ «СОШ № 7 имени Олега Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане» прошел семинар-практикум для учителей начальных классов на тему: «Психологические компетенции для учителей начальных классов: гиперактивный ребенок – способы взаимодействия».

Ведущая семинара, специалист МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Алина Леонидовна Тимофеева, совместно с участниками обсудила следующие вопросы: что такое гиперактивность, причины ее возникновения, основные симптомы проявления.
Кроме этого педагоги выполнили практические задания: составили портрет гиперактивного ребенка, обозначили их ценные качества, а также сами побывали в роли гиперактивного ребенка. В конце семинара получили раздаточный материал с основными симптомами и рекомендациями по работе.

Встреча прошла с бурным обсуждением примеров и вопросов.
Крайне важно организовать такую форму общения, при которой педагоги могут получить как теоретические знания, так и практические навыки общения с гиперактивными детьми и их родителями, поскольку среди родителей и педагогов все еще существует мнение, что гиперактивность – это всего лишь поведенческая проблема, а иногда и просто «распущенность» ребенка, или результат неумелого воспитания.