logo

6 декабря 2018 года в МБОУ «СОШ № 22» прошел семинар для педагогов школы на тему «Современная школа – безопасная среда или нет?». Ведущая семинара, специалист МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Абрамова, совместно с участниками затронула такие непростые вопросы как проявление нетерпимости и враждебности по отношению к детям со стороны взрослых, работающих в школе, возможные причины возникновения нетерпимости. Участники семинара ознакомились с признаками эмоционального давления и психологического насилия, рассмотрели негативные последствия психологического насилия для развития личности ребенка; провели экспресс-диагностику своего стиля воспитания. Педагоги школы обсудили способы и приемы профилактики нетерпимого отношения к детям, освоили новые приемы снятия эмоционального напряжения и гармонизации своего внутреннего состояния.


Реакция педагогов на тему семинара была неоднозначная, что говорит об актуальности и значимости затронутых вопросов. В анкетах обратной связи на вопрос «Что оказалось важным и полезным для Вас сегодня?» слушатели семинара дали такие ответы: «все», «ничего», «затронуты важные вопросы», «способы сброса напряжения», «упражнения на снятие агрессии», «лекция, фильмы», «информация об эмоциональном насилии», «полезная информация», «то, что надо контролировать свое эмоциональное состояние», «узнала о различных приемах снятия напряжения и тревоги», «рисовать круги» и т.п.


Обсуждаемые темы заставили участников задуматься о том, что: «что-то надо менять в воспитании, в отношениях в семье», «нужно меньше напрягаться, на все реагировать спокойнее», «растет новое поколение», «на мысли о педагогическом такте», «в обществе много проблем, которые надо решать», «нужно держать себя в руках», нужно осваивать новые конструктивные «приемы работы с «трудными» детьми» и «приемы саморегуляции».