В четверг, 6 декабря, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары состоялась серия мастер-классов для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений в рамках Психологической мастерской «Лучшие технологии практических психологов в образовании».

В четверг, 6 декабря, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары состоялась серия мастер-классов для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений в рамках Психологической мастерской «Лучшие технологии практических психологов в образовании».
Начались занятия с мастер-класса педагога-психолога МБОУ «Гимназия № 4» Альфии Раффаиловны Уразовой «Стратегия и тактика поступления в вузы». Альфия Раффаиловна показала взаимосвязь между курсом профессиональной ориентации в школе и стратегией сопровождения обучающихся по современным интернет-навигаторам: какие выбрать предметы для ЕГЭ, как соизмерять запрос и результаты, какие критерии при выборе вуза учитывать и как ориентироваться в огромном потоке разнообразной информации. Главное, считает педагог-психолог, – поддерживать и направлять каждого обучающегося.
Второй мастер-класс – «Дискуссия «Шаг навстречу» – провела Ирина Анатольевна Портнова, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 47». Ирина Анатольевна поделилась технологией, которая позволяет профилактировать конфликты между всеми участниками образовательных отношений. В этот раз участникам было предложено разделиться на две группы: педагогов и обучающихся. Каждая группа выполняла задания с последующим обсуждением всего сообщества: о проблемах в общении, о взаимных ожиданиях и о способах эффективного взаимодействия. Много вопросов возникло к спикеру, коллеги горячо обсуждали как вопросы, так и ответы, получая дополнительную информацию и навыки в свою методическую копилку.
На третий мастер-класс собрались только те слушатели, которые хотят создать или развивать в своих школах службу медиации или Школьную службу примирения. Педагог-психолог МБОУ «СОШ № 54» Рамзия Зельфекаровна Мухаметова, которая обладает огромным опытом организации ШСП, проведения примирительных процедур, сертифицированный медиатор и куратор службы, на этот раз рассказала об основных документах ШСП. Она обратила внимание на федеральные, региональные и муниципальные документы, привела примеры локальных актов, подготовила внушительную папку для рассылки коллегам.