В четверг, 15 ноября, у педагогов-психологов общеобразовательных учреждений была возможность посетить сразу три мастер-класса. На базе МБУ «Центр ППРК «Семья» г. Чебоксары состоялась серия методических занятий в рамках Психологической мастерской «Лучшие технологии практических психологов в образовании».

sovronova nadezhda valerianovna

Практикоориентированное семинарское занятие «Профилактика суицида: особенности психологической помощи подросткам с меланхолическим темпераментом» провела педагог-психолог центра «Семья» Надежда Валериановна Софронова. Глубокое погружение в тему, отличное владение материалом обеспечили занятию высокий методический эффект.

BILD3351

Мастер-класс «Профилактика психического здоровья педагогов» на этой же базе провела педагог-психолог МБОУ «Лицей № 2» Светлана Ивановна Пыренкова. Техника семи шагов перерождения и особенно медитация вызвали бурный интерес собравшихся. Коллеги были благодарны Светлане Ивановне за усвоенные и опробованные приемы саморегуляции, восстановления сил и гармонизации пространства.

20181115 102256 resized

А в это же время на другой площадке, на базе МБОУ «СОШ № 36», был организован партнерский мастер-класс с врачом-реабилитологом Тамарой Васильевной Ханковой (г. Дзержинск). Заявленная тема «Тибетская система питания для хорошего самочувствия» вылилась в обстоятельный разговор специалистов о типах нервной деятельности, о реабилитации детей с отклоняющимся поведением, о методах и приемах взаимодействия с детьми и родителями групп риска. Но про питание коллеги тоже узнали много нового и полезного.