8 ноя

В четверг, 8 ноября, на базе МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары состоялось информационно-методическое совещание для заместителей директора по воспитательной работе, социальных педагогов и педагогов-психологов «Профилактика отклоняющегося (девиантного) поведения обучающихся общеобразовательных учреждений».

Открыла совещание директор школы Татьяна Львовна Николаева, она поприветствовала собравшихся и высказалась об актуальности и своевременности темы совещания, пожелав участникам успеха.

С сообщением «О состоянии работы по профилактике правонарушений в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары» выступила Наталья Анатольевна Поздеева, заведующая сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары. Она отметила снижение числа правонарушений среди подростков за период этого года по сравнению в предыдущим, обозначив основные их причины, указала на рейтинг школ по показателям «групп риска», предложила некоторые решения на пути преодоления названных проблем.

С сообщением «О взаимодействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с общеобразовательными учреждениями при организации профилактической работы» выступила Светлана Сергеевна Звонилова, заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района Г. Чебоксары. Она в целом положительно оценила деятельность школьных специалистов в этой сфере, но указала на ряд недопустимых недочетов в оформлении документов и проведении профилактических мероприятий на местах.

Выступление Галины Николаевны Миллиной, педагога-психолога МБУ «Центр ППРК «Семья» г. Чебоксары, «Взаимодействие центра «Семья» с участниками образовательного процесса по организации психолого-педагогического сопровождения учащихся «группы риска» перекликалось с выступлениями предыдущих ораторов, но было более практикоориентированным, с конкретными примерами и советами по организации совместной деятельности.

Прокомментировал ситуацию с правонарушениями подростков прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры ЧР Александр Владимирович Илларионов. Он предупредил о грядущих проверках общеобразовательных учреждений, ответил на ряд вопросов, записал предложения участников совещания. В частности, особо деликатные беседы с подростками о наркотиках и последующей ответственности за их распространение должны вести профессионалы, и следовало бы привлечь телевидение, записав специалистов – врачей, юристов, психологов – и рекомендовать эти записи для просмотра на классных часах или родительских собраниях.

С сообщением «О результатах муниципального скрининг-обследования. Новое расширенное содержание понятия «девиантное поведение». Организация профилактической и коррекционно-реабилитационной работы» выступила Татьяна Николаевна Удина, директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, член Президиума общероссийской общественно организации «Федерация психологов образования России» (ООО ФПО России), председатель Чувашского регионального отделения ООО ФПО России. Татьяна Николаевна подробно и обстоятельно доложила итоги обследования обучающихся 5-9 классов школ города Чебоксары, обозначив новые тенденции и прокомментировав их причины, указала на специфику тестов и возможные побудительные мотивы «провокационных» ответов обучающихся, сравнила показатели нашего города с общероссийскими и мировыми тенденциями, а также обозначила направления деятельности школьных специалистов.

Закончила совещание Елена Ивановна Захарова, заместитель директора по организационно-методической работе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары выступлением «Об организации и развитии деятельности Школьных служб примирения (ШСП) в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары».