25

В четверг, 25 октября, на базе МБОУ «Гимназия № 4» прошел расширенный методический семинар на основе межведомственного взаимодействия для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений города Чебоксары «Проблемы гендерной социализации и формирования гендерных стереотипов у современных подростков».

Открыла семинар директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г.Чебоксары Татьяна Николаевна Удина выступление на тему: «Риски в области гендерной социализации подростков в цифровую эпоху». Она ознакомила собравшихся с актуальными теориями гендерной социализации, обозначив границы и терминологию процессов образования и воспитания, прокомментировала футурологические исследования в аспекте пола, секса и гендера, а также отметила роль психолога и методический инструментарий для формирования гендерных стереотипов у подростков.

Тему «Психопатология в формировании гендерных стереотипов у современных подростков» подробно раскрыла Наталия Львовна Павлова, детский врач-психиатр БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии. Опираясь на практический опыт врача, Наталия Львовна предложила школьным педагогам-психологам некоторые приемы коррекционно-развивающих занятий с подростками, основанные на традициях позитивных гендерных инициаций у разных народов, предложила помощь в диагностике и сопровождении обучающихся с выраженными отклонениями.

Медицинский психолог Отделения Охраны репродуктивного здоровья БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Ольга Николаевна Емельянова презентовала собравшимся новую программу, разработанную совместно специалистами их отделения и центра «Содружество»: «Мир моими глазами»: межведомственный проект позитивной гендерной социализации подростков».

После перерыва семинар продолжила педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Абрамова. Она поделилась практическим опытом совместной с О.Н. Емельяновой деятельности по запросу одной из школ в своем выступлении: «Поддержка и развитие позитивного полоролевого самосознания подростков и молодежи: опыт организации и проведения социально-психологического тренинга «Культура отношений подростков и молодежи: любовь, сексуальность, доверие, безопасность, ответственность».

Закончился семинар снова практико-ориентированным выступлением «Психологические аспекты полового воспитания подростков. Интимная близость и секс: где правда и где ложь. Из опыта практического психолога» педагога-психолога МБОУ «СОШ № 56» г.Чебоксары Марины Николаевны Шемякиной. Она остановилась на информационном, просветительском аспекте полового воспитания старшеклассников.

По окончании семинара всем спикерам были вручены сертификаты ведущих, а педагогам-психологам – сертификаты участников семинара.