СП17

В среду, 17 октября, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары для школьных социальных педагогов был проведен методический семинар «Трудности в социализации подростков в аспекте теории поколений и неосознанного родительства».

Галя

Начала семинар Галина Николаевна Миллина, педагог-психолог МБУ «Центр ППРК «Семья» г. Чебоксары выступлением «Современный ребенок поколения Z». Галина Николаевна рассказала собравшимся об основных особенностях подросткового возраста, об этапах социализации, о современной теории поколений и принципах эффективного взаимодействия с детьми поколения Z.

Продолжила тему Елена Ивановна Захарова, заместитель директора центра «Содружество», ее доклад назывался «Как найти подход к «трудным» детям и их родителям?» Елена Ивановна рассказала об особенностях подростков с девиантным поведением, о детях, которые оказались в «группе риска» по медико-биологическим основаниям, а также под воздействием различных социально-экономических факторов, влияющих на судьбу ребенка. В свете теории поколений Елена Ивановна обратила внимание на различные ценностные ориентиры поколений, которые могут привести к конфликтам как в семье, так и в образовательном учреждении.

Закончился семинар вопросно-ответной сессией, где социальные педагоги получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

По окончании семинара все присутствующие получили сертификаты участника.