wlMvbcLzu3A

В четверг, 27 сентября, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары состоялось первое в этом учебном году методическое совещание педагогов-психологов школ города.

Традиционно на первом совещании намечается план работы на год, уточняются профессиональные запросы и предложения по методическому сопровождению, определяется порядок работы. Поэтому явка была практически стопроцентная – 65 педагогов-психологов.

 3tnJyoEg88 2

Начала совещание директор центра Татьяна Николаевна Удина. Она рассказала собравшимся о поручении управления образования администрации города Чебоксары с 01.10.2018 года по 12.10.2018 года в каждом общеобразовательном учреждении города Чебоксары организовать и провести групповую диагностику обучающихся 5-9-х классов на предмет выявления риска деструктивного поведения с целью дальнейшего проектирования школьных и муниципальных профилактических мероприятий. Затем дала практические рекомендации и предупредила об ответственности педагога-психолога за нарушение прав работы с конфиденциальной информацией. Татьяна Николаевна озвучила приказ управления образования от 09.06.2018 с рекомендацией школам при формировании штатного расписания «предусмотреть ставки педагогам-психологам из расчета не более 500 обучающихся на 1,0 ставку».

m2gfJ4MSBWw
Вниманию коллег были представлены новые специалисты центра «Содружество»: нейропсихолог Елена Николаевна Романова (она будет обследовать и проводить коррекционные занятия с детьми до 12 лет), педагоги-психологи Наталия Грациановна Мельник и Рамзия Зельфекаровна Мухаметова, которые будут специализироваться в основном на работе с подростками и их родителями.

42660569 304480900332681 1982133793720369152 n

Продолжила совещание заместитель директора по организационно-методической работе Елена Ивановна Захарова. Она попросила педагогов-психологов обновить свои данные в листах регистрации для корректной адресной рассылки методических материалов с совещаний, семинаров и мастер-классов, проводимых центром «Содружество». Затем были определены запросы и предложения по организации и проведению мастер-классов силами школьных педагогов-психологов. Сообществу были представлены молодые специалисты первого года работы, за ними были закреплены опытные наставники. Предложение школьных педагогов-психологов о сертификатах участников городских мероприятий было услышано и одобрено. Посетившие следующее мероприятие 11 октября уже получат сертификаты участников, а менторы – сертификаты ведущих мастер-классы.