Безопасный интернет

Директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Удина выступила 18 и 19 сентября на тему «Психологическая помощь детям - жертвам интернет-угроз» на семинарах-совещаниях для педагогической общественности города Чебоксары и города Новочебоксарска в рамках федерального проекта сторонников партии «Единая Россия» «Безопасный интернет».Главной целью проекта сторонников «Безопасный интернет» является выработка определенной политики для общеобразовательных учреждений, которая будет направлена на продвижение цифровой культуры поведения детей и обеспечение их безопасности в современных условиях цифровизации общества и образования.

Открывая серию семинаров-совещаний, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Щепелев рассказал о федеральном проекте, инициированном Центральным координационным советом сторонников партии. Он сказал, что проект не политический, носит общегосударственный характер, поскольку направлен на обеспечение безопасности нравственно-духовного развития наших детей.

Татьяна Николаевна рассказала об актуальных в подростковой среде интернет-угрозах, о причинах «повышенного» внимания киберпреступников к детям и подросткам, о важности производства положительного и интересного для детей контента, о видах психологической помощи детям-жертвам интернет-угроз, а также на реальных примерах показала, как важна своевременная психологическая помощь детям и их родителям при попадании ребенка под влияние деструктивных интернет-сообществ.

Начальник отдела «К» МВД по Чувашской Республики Валерий Чернов и представитель Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Александр Чеботарев довели до участников семинаров-совещаний информацию о профилактической работе по предотвращению преступлений, связанных с информационными технологиями, приведя статистику преступлений, совершенных несовершеннолетними за восемь месяцев текущего года.

Также с актуальной информацией о положении дел в части киберпреступности выступали представители районных прокуратур. А представители общеобразовательных учреждений городов Чебоксары и Новочебоксарск поделились опытом работы в области профилактики вовлечения детей в деструктивные интернет-сообщества.

Такие встречи пройдут во всех муниципалитетах Чувашской Республики до конца сентября.