16 марта 2017 года на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары специалистами центра была проведена групповая консультация для педагогов-психологов школ, в ней приняли участие 24 человека. Темой консультации стало проведение психологического скрининг-обследования аутоагрессивного поведения обучающихся 7-х, 8-х и 10-х классов.

Диагностика заключается в персонифицированном обследовании детей с целью получения информации о том, кому требуется специальная помощь по сохранению психологического здоровья со стороны педагога-психолога, а также о том, какие направления работы по развитию психологической компетентности родителей более важны в данной школе и в данном классе.

В ходе проведения консультации педагоги-психологи обсуждали вопросы о трудностях, которые могут возникнуть при организации обследования (нехватка бумаги для размножения стимульных материалов, занятость детей, информирование родителей и прочие организационные моменты), делились личным опытом проведения обследований старшеклассников и совместно с педагогами-психологами центра «Содружество» Наталией Александровной Никитиной и Татьяной Николаевной Абрамовой находили ответы на вопросы.