Сегодня, 29 ноября, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г Чебоксары прошли стажировку по теме «Психологические аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде» 29 педагогов-психологов, которые повышают квалификацию в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» МО ЧР.

Педагог-психолог Т.Н. Абрамова провела мастер-класс «Развитие критического мышления у подростков с использованием технологии «Шесть шляп мышления». Это особая система организации мышления, разработанная Эдвардом де Боно, которая описывает инструменты структурирования групповой дискуссии и индивидуальной умственной деятельности с использованием шести цветных шляп.

Освоение технологии «Шести шляп мышления» проходило в режиме «здесь и сейчас» при непосредственном участии членов группы в самом процессе прохождения всех этапов групповой дискуссии. Так что участники смогли на собственном опыте ощутить последовательность группового мыслительного процесса и получить эффект «видения» проблемы (темы дискуссии) с разных сторон.

По итогам участия в мастер-классе участники обсудили интересующие их вопросы, которые возникли в ходе мероприятия и получили рекомендации от ведущего.

Участники высоко оценили полезность данного мероприятия, в анкетах обратной связи, на вопрос «Что вам понравилось?» они дали следующие ответы: «идея и процесс», «возможность увидеть на практике технологию, задать вопросы», «результат обсуждения «здесь и сейчас», «процесс проведения», «как ведущая Татьяна Николаевна ненавязчиво вела дискуссию», «проведение самого тренинга», «возможность использовать технологию в работе», «включенность в мероприятие», «как ведущая Татьяна провела это мероприятие; все было доступно и понятно», «уютно было», «методика будет полезна в будущем», «положительный микроклимат, прошло хорошо», «новизна материала», «новая информация», «качество проработки в группе методики», «знакомство с Центром «Содружество», общение в группе», «все», «повторение пройденного».

Ещё одно занятие провел педагог-психолог Н.С. Васильев. Его занятие было посвящено раскрытию понятия суверенности психологического пространства личности, а также видам суверенности. Николай Сергеевич объяснил и показал на примере курсантов проведение и обработку результатов психологического тестирования по методике С.К. Нартовой-Бочавер «Суверенность психологического пространства».