В МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары» продолжаются занятия для учащихся 5-6 классов. Занятия ведутся по двум направлениям: развитие познавательных и регулятивных УУД (универсальных учебных действий). Группы создавались на основании мониторинга, проведенного в школах города Чебоксары в 2016-2017 учебном году. Ведущими тренерами в каждой группе являются педагоги-психологи Центра. Группу по развитию регулятивных УУД ведет Людмила Анатольевна Ивакова, группу по развитию познавательных УУД – Наталия Александровна Никитина.

Занятия для обучающихся 5-6 классов проходят по понедельникам, начинаются в 15.30. Первое занятие было посвящено знакомству, обсуждению правил в группе, а также сплочению ребят. 13 ноября у детей состоялось второе занятие. Так в группе по развитию регулятивных УУД продолжилось более близкое знакомство участников. Для этого каждый участник выбирал для себя образы из предложенных картин и фотографий. В ходе обсуждения находили сходства и различия между ними. В конце встречи ребятам было предложено нарисовать свой образ. Каждый образ получился неповторимым, глубоким, осмысленным.

Надо отметить, что все участники в течение занятия проявили наблюдательность, тактичность, высказывались искренне, открыто, стараясь никого не обидеть. Поэтому и атмосфера на занятии была теплой, дружелюбной, располагающей к открытости.