В среду, 31 мая 2017 года, специалисты МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, педагоги-психологи: Н.А. Никитина, Л.А. Ивакова, Т.Н. Абрамова, А.А. Канькова, провели «Тренинг управления стрессом» с социальными педагогами школ города. В доброжелательной атмосфере тренинга участники делились друг с другом своими актуальными заботами и переживаниями, нашли поддержку и понимание со стороны коллег; с помощью специальных методов и упражнений проанализировали свои индивидуальные ресурсы; приняли участие в упражнениях, повышающих внутреннюю психологическую устойчивость.

В обратной связи по результатам тренинга участники поделились своими впечатлениями. На тренинге им понравилось: «почти все, но больше всех энергетическое упражнение «Дерево», «упражнение «Дерево» и «энергетический шар», «обратная связь, поиск и анализ личностных ресурсов», «весь тренинг, приятная доброжелательная обстановка, люди вокруг», «абсолютно все», «как специалисты вели тренинг, предложенные методики», «метод «фрактального рисования», «увидеть своих коллег по работе», «общение, рисование», «дружелюбные психологи», «интересные, полезные методики», «открытость на занятии», «расслабление».

Участники тренинга высоко оценили важность и полезность данного мероприятия для себя и высоко оценили работу ведущих.

В анкетах «обратной связи», социальные педагоги высказали следующие пожелания: «хотелось бы, чтобы за участие в семинарах давали сертификат», «хочется обмена профессиональным опытом с коллегами», «по больше тестов, можно на целый день», «продолжения занятия», «больше встречаться, учиться», «побольше тренингов», «побольше проводить обучающих семинаров», «чаще так собираться для решения своих проблем», «чтобы чаще проводили тренинги с соц. педагогами», «продолжать такие тренинги», «дальше сотрудничать», «почаще собираться на семинарах, занятиях», «чаще встречаться», «методики по коррекции псих. состояния сетей».

Мы, ведущие тренинга «Тренинг стрессоустойчивости» благодарим участников за открытость и доверие, а также выражаем благодарность Управлению образования за заботу о работниках образования и организацию данного мероприятия.