71

 

27 декабря 2016 года в МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары прошло завершающее занятие родительского клуба «Осознанное родительство. Всего за период с ноября по декабрь было проведено 10 тематических встреч, на которых родители смогли развить навыки конструктивного взаимодействия с ребенком, получить психологическую поддержку от группы и ведущего, найти понимание своих трудностей и просто пообщаться друг с другом.

Группа была не большая – в количестве 6-и человек, ведущая группы – специалист центра, педагог-психолог Татьяна Николаевна Абрамова.

Посещение занятий курса обучающихся родителей оставило у участников положительные впечатления, вот что отметили родители в своих отзывах: «Получила много полезного, поняла, что я не одна», «от участия в родительской группе очень положительные впечатления, узнала много нового», «очень полезные занятия», «Я в восторге! Очень нравиться все!», «Очень хорошие занятия»

В результате работы специалистов центра с детьми и родителями улучшаются взаимоотношения между детьми и родителями. Вот какие изменения в отношениях с собственным ребенком отмечают родители, посещавшие клуб «Осознанное родительство»: «Я стала более внимательно слушать ребенка», «отношения стали более доверительными», «мы стали более терпеливы друг к другу, знаем как лучше общаться», «сын стал больше рассказывать».

Все участники группы очень высоко оценили встречи в родительском клубе с точки зрения полезности для себя лично.

По традиции, на последней встрече, родители выполнили коллективную творческую работу – коллаж «Эффективный родитель».