Серия мероприятий для педагогов в рамках реализации Плана первоочередных общегородских мероприятий по профилактике аутодеструктивного поведения подростков на ноябрь-декабрь 2016 года завершена. Старт данным мероприятия был положен 17.11.2016 на городской межведомственной научно-практической конференции «Психическое здоровье подростков: актуальные проблемы и эффективные профилактические мероприятия», в которой приняло участие 142 человека из числа заместителей директоров и педагогов-психологов общеобразовательных учреждений.

Затем специалисты МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары и МБУ «Центр ППРК «Семья» г. Чебоксары продолжили работу и в течение трех недель провели 10 семинаров-практикумов для классных руководителей 5-11-х классов общеобразовательных учреждений на базе уютных и хорошо оборудованных помещений МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «Лицей № 44» и МАОУ «СОШ № 59». Практикоориентированное обучение психолого-педагогическим технологиям прошли 543 педагога из 57 общеобразовательных учреждений.

Педагоги-психологи нашего Центра – Канькова Анастасия Анатольевна, Абрамова Татьяна Николаевна, Смирнова Ирина Геннадьевна, Ивакова Людмила Анатольевна, Тимофеева Алина Леонидовна, Никитина Наталия Александровна были тренерами-модераторами на 6 семинарах-практикумах.

В анкетах обратной связи классные руководители выразили очень высокую удовлетворенность содержанием семинаров-практикумов и мастерством тренером-модераторов. Более 80% указали на то, что будут использовать полученные знания и навыки в своей работе. Очень многие отметили душевную и безопасную атмосферу на занятиях, готовность специалистов отвечать на вопросы.

Таким образом, всего 695 работников столичного образования повысили свои знания в области психологии современного подростка и развили коммуникативные навыки в области ведения индивидуальных профилактических бесед с подростками, у которых наблюдаются те или иные признаки поведенческих или эмоциональных аутодеструкций (суицидальные намерения, различные зависимости, бегство в виртуальный мир, тревожное или депрессивное состояние, излишняя замкнутость, обидчивость и конфликтность и т.д.).