21 ноября 2016 года педагоги-психологи двух городских центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи - МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары и МБУ «Центр ППРК «Семья» г. Чебоксары приступили к проведению серии семинаров-практикумов для классных руководителей, накануне своего профессионального праздника – Дня российского психолога (22 ноября 2016 года).

В первый день в обучении приняли участие 44 педагога общеобразовательных организаций. В течение трех недель классные руководители общеобразовательных организаций столицы в форме групповой тренинговой работы будут осваивать важнейшие психолого-педагогические технологии, помогающие им адресно и своевременно организовать эффективное общение и взаимодействие с подростком, нуждающимся в особом внимании: технологию наблюдения и определения вербальных, эмоциональных и поведенческих рисков аутодеструкций, технологию вовлечения подростка в разговор и технологию активного слушания.

Работа специалистов городских центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по обучению классных руководителей психолого-педагогическим технологиям весьма актуальна, так как 23 ноября 2016 года  вопросы психологической компетентности современного учителя и благополучия ребенка в школе, профилактики наркомании и аддиктивного поведения школьника, психологической устойчивости школьников к вовлечению в экстремистские и террористические организации, формированию позитивной этнокультурной идентичности школьника, психологической, экстренной психологической помощи учащимся, преодолению культурно-информационного разрыва между учащимися, учителями и родителями, медиаграмотности и информационной безопасности в системе школьного образования будут обсуждаться в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Система психологического сопровождения образования: от управления рисками к психологическому развитию и благополучию». Конференция организована на межведомственной основе с участием Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой и первого заместителя Министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманян, а также ведущих ученых, представителей профессионального и экспертного сообщества.