54 

В четверг, 17 ноября, во Дворце детского и юношеского творчества прошла городская научно-практическая конференция на основе межведомственного взаимодействия «Психическое здоровье подростков: актуальные проблемы и эффективные профилактические мероприятия». В работе конференции приняли участие полторы сотни специалистов общеобразовательных учреждений города Чебоксары: педагоги-психологи, заместители директоров школ по воспитательной работе и другие специалисты.

Пленарное заседание открыл Игорь Дмитриев, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары. Он поприветствовал собравшихся, отметил актуальность темы конференции, обозначил проблемы системы образования города в связи с обострившейся ситуацией, вызванной ростом случаев аутодеструктивного поведения подростков, пожелал конструктивной работы.

Главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Чувашии Елена Калинина выступила с докладом о психическом здоровье человека, особенностях в поведении и состояниях подростков, об этапах и вопросах взросления с точки зрения физиологии, психиатрии и задач самореализации и становления личности, а также осветила основные причины тревожных состояний и суицидальных рисков.

Протоиерей Максим Курленко, председатель отдела по работе с молодежью Чебоксарской епархии Чувашской митрополии РПЦ МП, рассказал о духовных причинах суицида, предложив слушателям православный взгляд на проблему. Его выступление отличалось глубокой философской направленностью и вдумчивым воспитательным анализом ситуации.

Очень эмоционально выступил председатель городского родительского экспертно-консультативного Совета при управлении образования администрации города Альберт Комахидзе. О говорил о проблемах межличностного взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений.

Завершила пленарное заседание директор центра «Содружество», педагог-психолог Татьяна Удина. Она высказала взгляд психолога на формирование эффективного взаимодействия между взрослыми и детьми, обозначила основные аспекты, условия и ресурсы для конструктивного общения.

После небольшого перерыва аудитория разделилась на две группы. Педагоги-психологи отправились на круглый стол для получения актуального инструментария диагностики, профилактики и психотерапии аутодеструктивного поведения подростков в школе. Основной тон обсуждению задало выступление главного внештатного специалиста по медицинской психологии МЗ ЧР Оксаны Рындиной «Причины совершения суицида несовершеннолетними (малолетними)». Эстафету подхватила педагог-психолог центра «Семья» Наталья Сарилова, которая презентовала методические рекомендации для школьных педагогов-психологов. Педагог-психолог Чебоксарского электромеханического колледжа Наталья Мельник высказалась за взаимодействие коллег независимо от места работы и призвала к активному обмену опытом не только в заявленном формате.

Круглый стол для завучей по воспитательной работе был посвящен организации и проведению серии семинаров-практикумов для классных руководителей на тему; «Психолого-педагогические технологии в работе классного руководителя», а также договорились об организации скрининг-обследования обучающихся 9-х и 11-х классов на предмет определения «уровня жизнестойкости».

Участники конференции отметили высокий уровень организации мероприятия, актуальность и практическую направленность мероприятия.

Видеосюжет можно посмотреть по ссылке!