39

Утром в четверг, 3 ноября, школьные педагоги-психологи спешили в Центр «Содружество» на мастер-классы, снежное волшебство располагало к чудесам. И небезосновательно. Сначала психологам поведали о чудесных возможностях интернета в проведении массовых мониторингов, а потом их погрузили в волшебные возможности сказкотерапии.

Кирилл Анатольевич Остерлевин (IT-консультант, аудитор бизнес-процессов) рассказал, как педагогам-психологам школ Чебоксар при наличии интернета сэкономить время, ресурсы (бумагу), а также сделать более удобным (для опрашиваемых и опрашивающих) тестирование и анкетирование учеников и их родителей при использовании Google Forms.

На примере мини-анкет слушатели смогли убедиться в простоте использования этого инструмента, в удобстве и оперативности анализа собираемой в ходе анкетирования информации.

Потенциальные пользователи Google Forms ознакомились с полным циклом внедрения и использования этого простого, доступного и мощного инструментария интернета.

В завершении были получены ответы на множество связанных с данной темой вопросов.

Сказкотерапевт, икогенолог Елена Анатольевна Пылаева (ассистент Международного Института Сказкотерапии г. Москва) рассказала о возможностях сказкотерапии, о применении этого метода в практике работы школьного педагога-психолога и провела с присутствующими несколько волшебных упражнений из авторской программы «Перезагрузка». Педагоги-психологи медитировали, рисовали, писали, снимали усталость и обиду, искали ресурсы и жизненные силы, работали с самоощущениями. Словом, после мастер-класса по сказкотерапии они почувствовали себя подвергшимся волшебству, а с другой стороны – ощутили небывалый прилив сил и энергии.

В следующий четверг, 10 ноября, приглашаем к 9:30 на групповую консультацию по мониторингам в средних и старших классах.

40 41
42 43
44 45
46 48
49 50
51 52