32

В четверг, 20 октября, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары состоялся методический семинар на основе межведомственного взаимодействия для педагогов-психологов школ города на тему: «Виды психологического насилия в школе и в семье. Деятельность школьного педагога-психолога по профилактике и преодолению последствий психологического насилия над детьми и подростками».

Начался семинар с просмотра ролика «Как выжить в школе», где в популярной форме раскрывается суть психологического насилия в подростковой среде, а также способы противостояния насилию и даже меры профилактики.

Теоретическую часть семинара открыла своим выступлением Елена Ивановна Захарова, заместитель директора Центра. Она рассказала о видах Психологического насилия (ПН), причинах его возникновения, некоторых исследованиях в школьной среде на эту тему, а также об образе жертвы, привлекающей к себе агрессию. Практические упражнения для использования на индивидуальных и групповых занятиях решено было отправить собравшимся тематической рассылкой.

Продолжила тему педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Семья» г. Чебоксары Галина Николаевна Миллина. Она подробно, с многочисленными примерами, рассказала об особенностях буллинга в подростковой среде: причинах его возникновения, способах противостояния, последствиях для жертв такой агрессии, а также о достаточно новом явлении – кибербуллинге. Галина Николаевна ответила на все вопросы педагогов-психологов, основываясь на богатой практике консультирования семей и детей, подвергшихся буллингу.

Правовой аспект насилия в целом и психологического, а на языке закона – эмоционального насилия над детьми и подростками осветил прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Валерий Павлович Григорьев. Специально для школьных педагогов-психологов он поделился методическими приемами по распознаванию фактов насилия; по определению особенностей поведения родителей или опекунов детей, подвергшихся насилию; по определению последствий моральной жестокости у детей и др. Валерий Павлович остановился на важности профилактики ПН в школьных коллективах и семьях, а также роли педагога-психолога в своевременном урегулировании конфликтов между всеми участниками образовательных отношений. Вопросы к выступающему в основном касались видов наказаний в отношении допустивших насилие в семье и школе. Валерий Павлович рассказал об особенностях административных наказаний, а также ситуаций, которые могут повлечь и уголовное преследование как взрослых, так и несовершеннолетних, совершивших насилие, в т.ч. и эмоциональное, в отношение детей и подростков.

Следующий методический семинар в «Содружестве» состоится 17 ноября и будет посвящен психическому здоровью.

33 34
35
36
37 38