104

В 2015-2016 учебном году в Центр Содружество стали чаще обращаться за экспертным мнением в области развития образования и социальной сферы. Директор Центра, председатель ЧРО ООО ФПОР Удина Татьяна Николаевна, представляя сообщество практических психологов, принимала участие в следующих важных международных, федеральных и республиканских исследовательских проектах:

  1. Работа в экспертной группе на республиканском круглом столе на тему «Экспертная оценка модели формирования психологических компетен­ций у выпускников педагогического ВУЗа» на Всерос­сийском педагогическом форуме «Педагогическое образо­вание: традиции и инновации» (02 октября 2015 года).
  2. Участие в федеральном онлайн-опросе компании «Персонал-софт», посвященном вопросам разработки программного обеспечения для мониторинга психологического благополучия ребенка в общеобразовательных организациях и организованном при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы Модернизация образования современными технологиями (МОСТ), которая реализуется в целях исполнения п. 24 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (Антикризисный план), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. № 98-р. (13 ноября 2015 года).
  3. Экспертное интервью для сотрудника международного научно-исследовательского проекта «Транснациональная динамика в политике оценивания качества общего образования в Бразилии, Китае и России». В проекте принимают участие Университет Тампере и Университет Турку, а также партнерские университеты в каждой из изучаемых стран. Исследованием России занимается Университет Тампере в сотрудничестве с НИУ - Высшей школой экономики. Региональный и местный уровень в России изучаются на примере Чувашии и г. Чебоксары (14 декабря 2015 года)
  4. Организация опроса в рамках федерального проекта «Этический кодекс» (внесение дополнений и изменений в этический кодекс Службы практической психологии образования, принятый в 2003 году)», направленного на анализ регионального опыта по обеспечению поддержки реализации профессиональной этики в Службе практической психологии образования РФ (февраль-март 2016 года).
  5. Экспертное интервью для сотрудника ЧРООС «Социс» в рамках республиканского исследования ЧРОО «Ассоциация участников федеральной программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства РФ «Развитие» «Распространение управленческих практик по оценке качества и соответствия потребностям общества муниципальных социально-ориентированных услуг, создания благоприятных условий для реализации социальных проектов активными представителями гражданского общества, НКО и социальными предпринимателями», направленного на развитие диалога между властью и обществом по вопросам оказания муниципальных социальных услуг в регионе (16 мая 2016 года).