12 мая 2016 года специалисты МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары приняли участие сразу в двух важных республиканских мероприятиях:

  1. Научно-практической конференции «Инновационные межведомственные подходы к охране психического здоровья детей и подростков», которая проходила на базе   «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Директор нашего Центра Удина Татьяна Николаевна выступила на пленарном заседании конференции на тему: «Нормативная база и практика создания условий для обучения детей с ОВЗ». В конференции приняли участие педагоги-психологи Центра - Ивакова Людмила Анатольевна, Панченко Наталия Викторовна, Смирнова Ирина Геннадьевна и Тимофеева Алина Леонидовна.
  2. Республиканском совещании с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, педагогами-психологами, социальными педагогами общеобразовательных организаций и специалистами центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, в режиме видеоконференцсвязи на тему: «Профилактика девиантного поведения обучающихся», которое проходило на базе Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Директор нашего Центра Удина Татьяна Николаевна выступила на совещании на тему: «О феномене «Другое детство».

А 16 мая 2016 года наш Центр встречал и принимал коллег из «Регионального социопсихологического центра» (г. Самара), которые прибыли с участниками научно-практического семинара «Психология и образование», проводимом на теплоходе "Семен Буденный", плывущем по р. Волга из Самары в Нижний Новгород и обратно. Делегацию гостей возглавляла директор «Регионального социопсихологического центра» Клюева Татьяна Николаевна. Группа гостей была международной, в нее входил наш коллега - психолог из Голландии д-р Михаэль фон Бённингхаузен, который представлял тренинговый центр TRANSFYSIKOи выступил с презентацией обучающей программы для педагогов-психологов, направленной на изучение эффективных технологий полового воспитания в образовательной среде и коррекционного вмешательства в случае сексуального насилия. В этой встрече приняли участие Удина Татьяна Николаевна, Захарова Елена Ивановна и Панченко Наталия Викторовна, также были приглашены наши социальные партнеры из Отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра – Мардоян Маргарита Агвановна и Емельянова Ольга Николаевна.

В ходе дискуссии подробно обсуждались особенности работы с подростками на основе межведомственного подхода, которые осветили чебоксарские, самарские и голландские специалисты, произошел обмен опытом и были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

102 103

Эти майские встречи, объединившие профессионалов из разных сфер, ведомств, городов и стран еще раз доказывают, что при серьезном, заинтересованном и обоснованном подходе к организации профилактической работы с детьми, нуждающимися в психологической помощи, специалисты смежных помогающих профессий – педагоги-психологи, социальные педагоги, медицинские психологи, психотерапевты, психиатры, врачи-гинекологи, нейропсихологи, врачи-наркологи и др., станут более эффективными и результативными, а также смогут решать проблемы конкретного ребенка, подростка или конкретной семьи комплексно и своевременно.