78 79

Повышение внимания к содержанию и качеству работы педагогов-психологов образовательных организаций - это актуальная и важная задача регионов и муниципалитетов России в 2015-2017 годах. 10-12 ноября 2015 г. в Самаре и Тольятти состоялись два межрегиональных мероприятия: рабочее совещание по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог» и научно-практическая конференция «Образование и психологическое здоровье». В этих мероприятиях приняла активное участие директор МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары, председатель ЧРО ООО «Федерация психологов образования России» Удина Татьяна Николаевна.

Рабочее совещание по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог» было посвящено обсуждению вопросов составления региональных (муниципальных) дорожных карт, Положения о региональной (муниципальной) пилотной площадке и обмену опытом между ответственными исполнителями региона (муниципалитета) в части ведения работы по учету и регламентации профессиональной деятельности педагогов-психологов детских садов, школ и организаций среднего профессионального образования.

Конференция посвящалась проблемам психологической безопасности, формирования здоровьесберегающей развивающей среды в системе образования, интегрированного обучения, внедрения инновационных технологий здоровьесбережения в образовательном процессе, вопросам профилактики аддиктивного и девиантного поведения, обсуждению роли педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций в проектировании и изменении образовательной среды, способствующей поддержанию и позитивному развитию психологического здоровья воспитанников детских садов, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

На пленарном заседании в качестве почетных гостей выступили И.В.Дубровина, д.психол.н., профессор, действительный член РАО, вице-президент Федерации психологов образования России; М.А.Степанова, кандидат психологических наук, доцент каф.психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, и ведущие региональные эксперты в области психологии образования.

Т.Н. Удина выступила на пленарном заседании с докладом «Феномен перфекционизма как критерий профессионального здоровья педагогов: результаты пилотного исследования в муниципальной системе образования города Чебоксары». Во второй день конференции она руководила заседанием Круглого стола «Здоровьесберегающие технологии и психологическое обеспечение участников образовательного процесса». Участники с интересом прослушали её сообщение об опыте работы МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары по организации сопровождения детей с особыми образовательными потребностями и с трудностями в обучении в рамках новых ФГОС в городе Чебоксары. При этом особое внимание участников было обращено на важность своевременных психодиагностических мониторинговых обследований и эффективность технологий БОС-коррекции, психокинезиологии, песочной терапии и т.д. для работы с детьми с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивности.