75 76

 

В четверг, 20 августа, в Чебоксарах открылась республиканская конференция работников образования Чувашской Республики «Профессиональное самоопределение детей и молодежи – приоритет государственной политики в Чувашской Республике».

С утра участники конференции работали в секциях, организованных по актуальным для образования республики темам, а после обеда состоялось пленарное заседание с участием представителей органов власти, делегаций органов местного самоуправления, представителей образовательных организаций, работодателей, общественных объединений, ветеранов педагогического труда.

На одной из секционных площадок прошел обучающий семинар для педагогов-психологов, социальных педагогов и заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе на тему: «Повышение качества психологического сопровождения обучающихся, испытывающих трудности в развитии и социальной адаптации».

Открыла работу секционной площадки Инесса Владимировна Ядранская, начальник отдела воспитательной работы управления молодежной политики Минобразования Чувашии. Содержательные и актуальные выступления ведущих психологов образования Чувашии продолжили семинар.

Директор МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары, педагог-психолог, председатель ЧРО ООО «Федерация психологов образования России» Татьяна Николаевна Удина выступила с сообщением-презентацией на тему: «Профессиональный стандарт педагога-психолога как основа для модернизации содержания и повышения качества работы педагогов-психологов образовательных учреждений в условиях введения новых ФГОС. Апробация профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» в Российской Федерации и в Чувашии».

Практическая работа семинара была посвящена разбору и преодолению конфликтных ситуаций из «конфликтного кейса» сотрудников отдела психологического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

От центра «Содружество», кроме директора, в работе семинара принимали участие следующие специалисты: замдиректора Захарова Е.И., педагоги-психологи Абрамова Т.Н., Ивакова Л.А., Канькова А.А., Панченко Н.В., Смирнова И.Г.